La propiedad horizontal esta obligada a la facturación electronica?

Hola a todos, quisiera saber si la la propiedad horizontal esta obligada a emitir facturas electronicas

1 me gusta

Hola, si es obligada a expedir factura.

Saludos!

1 me gusta

Hola Samurosales24, la ley establece que cuando se alquila un bien inmueble, como teatros, salones comunes, parqueaderos bicicleteros o parques infantiles, se debe expedir una factura electrónica, ya que de acuerdo al artículo Artículo 615 del Estatuto Tributario, se esta ofreciendo un servicio en calidad de comerciante.

Hola Samurosales24

Te comento que estaba revisando el centro de ayudas de Alegra y me encontré con este artículo que te puede interesar: https://ayuda.alegra.com/es/impulsa-las-ventas-de-tu-inmobiliaria-con-la-ayuda-de-alegra